Conselho Editorial

Ivan Fortunato (NUTECCA) - editor responsável

Alexandre Shigunov Neto (IFSP - Itapetininga)

Bruno F. Gianelli (IFSP - Itapetininga)

Carlos Henrique da Silva Santos (IFSP - Itapetininga)

Claudio Penteado (UFABC)

Davina Cooper (Kent Law School, University of Kent, Estados Unidos)

Enrique Jorge Deschutter (Universidad Nacional de Misiones, Argentina)

Heather Piper (School of Social and Political Science, University of Edinburgh)

José Manuel Peixoto Caldas (Universidade do Porto, Portugal)

Julio Barroso Osuna (Universidade de Sevilha, Espanha)

Lucimare Ferraz (Unochapecó)

Luis Manuel Frölén Ribeiro (Instituto Politécnico de Bragança, Portugal)

Maria Angelica Penatti Pipitone (Esalq/USP)

Maria Assunta Busato (Unochapecó)

Marta Catunda (Uniso)

Orquídea Manuela Coelho (Universidade do Porto, Portugal)

Reinaldo Dias (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

Tiago Vieira (UNESP/RC)

Vicente Pereira de Barros (IFSP - Itapetininga)


Conselho Consultivo

Adriano Vargas (UFF)

Alberto Moreau (IFSP - Itapetininga)

Alexandre de Ávila Lerípio (Universidade do Vale do Itajaí - UNIVALI)

Ana Cristina Gobbo César (IFSP - Bragança)

Ana Maria Iorio Dias (Universidade Federal do Ceará)

Ana Paula Mijolaro (IFSP/Piracicaba)

André Alexandre Padilha Leitão (IFPE - Garanhuns)

Andre Coelho da Silva (IFSP/Itapetininga)

Andréa Tereza Brito Ferreira (Universidade Federal de Pernambuco)

Anna Carolina Pires Fournier  (UFABC)

Arejacy Antônio Sobral Silva (IFSP - Avaré)

Ariane Oliveira (IFSP - Itapetininga)

Alexandre Simião Caporali (IFSP - São Paulo)

Carlos Alberto Tomelin (Universidade do Vale do Itajaí - UNIVALI)

Carolina Lourencetti (IFSP - Matão)

Carolina Mandarini Dias (IFSP - Itapetininga)

Clesio Landini Jr. (UFABC)

Daniel Fernando Bovolenta Ovigli (Universidade Federal do Triângulo Mineiro)

Daniele Maria Bruno Falcone (IFSP - Itapetininga)

Daniele Souza de Carvalho (IFSP - Avaré)

Debora Ayame Higuchi (IFSP - Suzano)

David Antonio Costa (Universidade Federal de Santa Catarina)

Dulce Ferreira (Ufscar/Sorocaba)

Edilaine Vagula (Universidade Estadual de Londrina)

Emanuel Benedito de Melo (IFSP - Itapetininga)

Fernando Santiago dos Santos (IFSP - São Roque)

Florisvalda da Silva Santos (UFSB)

Francisco Giocondo (IFSP - Piracicaba)

Geisa Mendes (PUCCamp/UNICAMP)

Gilmara Teixeira Barcelos (IFF)

Jarina Fernandes (Ufscar)

Luiz Augusto Rezende Filho (UFRJ)

Laélia Portela Moreira (Universidade Estácio de Sá) 

Marcelo Cizaurre Guirau (IFSP - São Roque)

Marcelo de Carvalho Bonetti (IFSP - São Paulo)

Marcos Hideyuki Yokoyama (IFSP - Boituva)

Maria Theresa Rangel (IFPB)

Osvaldo Quelhas, (LATEC/UFF)

Paulino Graciano Francischini (USP)

Paulo Henrique Pereira Pinto (UNESP/RC)

Paulo Massoni (IFSP - Itapetininga)

Rafael Siqueira de Guimarães (Universidade Estadual do Centro-Oeste)

Reidson Pereira Gouvinhas (UFRN)

Rodrigo Yamakami Camilo (IFSP - Barretos)

Rosiane Morais Torrezan (IFSP - Presidente Epitácio)

Silvia Guarnieri Ortigoza (UNESP/RC)

Simone Gonzalez (Universidade Paulista)

Vagner Augusto de Souza (IFSP - Matão)

Valéria Monteiro da Silva Eleutério Pulitano (IFSP - Matão)

Vania Battestin Wiendl (IFSP - São José dos Campos)

Viktor Shigunov (Universidade Federal de Santa Catarina)

Vitor Quadros Altomare Sanches (IFMS - Campo Grande)

Vladimir Fernandes (Universidade Paulista)

Willian Eduardo Righini de Souza (IFSP - Itapetininga)